Accueil / Evenements / Actualites / Deux sportifs Valdoisiens présents aux Mondiaux d’Athlétisme
Mouhamadou Fall athlète valdoisien de 200m

Deux sportifs Valdoisiens présents aux Mondiaux d’Athlétisme

Kevin Mayer, Pascal Martinot-Lagarde, Sasha Zhoya, ou encore Mélina Robert-Michon même sans minima, voilà pour les cadres qui ont été sélectionnés en individuel pour les Mondiaux à Eugene (15-24 juillet), a annoncé la Fédération française d’athlétisme (FFA) mercredi.

Cette sélection a été qualifiée de « resserrée et exigeante » par son directeur de la haute performance, l’ex-décathlonien Romain Barras. Concrètement, une vingtaine de noms était attendue : ceux du trio Kevin Mayer (décathlon), Pascal Martinot-Lagarde (110 m haies) et Quentin Bigot (marteau), au titre de leur place dans le top 5 aux JO de Tokyo l’été dernier, et ceux des athlètes ayant réussi les minima fixés par la FFA. Parmi eux, la promesse du 110 m haies Sasha Zhoya (20 ans), le perchiste trentenaire Renaud Lavillenie, les trois coureurs de 800 m Pierre-Ambroise Bosse, Benjamin Robert et Gabriel Tual, la championne du monde en salle du 60 m haies Cyréna Samba-Mayela et la demi-fondeuse Rénelle Lamotte.

Neuf autres athlètes qui n’ont pas réalisé les minima doivent eux leur sélection à leur « réel potentiel de figurer dans le top 16 de leur épreuve » à Eugene, estimé par le comité de sélection de la FFA en se basant sur « le top 20 mondial à trois athlètes par pays » et « les forces en présence« , notamment l’absence des Russes et Bélarusses, a expliqué Barras. Parmi les heureux élus figurent nos deux Valdoisiens avec le sprinteur Mouhamadou Fall sur 200 m et la perchiste Ninon Chapelle

 

La sélection française en individuel pour les Mondiaux d’athlétisme de Eugene

 
 
FEMMES (7)
  • 800 m : Rénelle Lamote
  • 100 m haies : Laëticia Bapté, Cyréna Samba-Mayela
  • 3000 m steeple : Alice Finot
  • Perche : Ninon Chapelle, Margot Chevrier
  • Disque : Mélina Robert-Michon
HOMMES (21)
  • 200 m : Mouhamadou Fall
  • 800 m : Pierre-Ambroise Bosse, Benjamin Robert, Gabriel Tual
  • 10 000 m : Jimmy Gressier
  • 110 m haies : Just Kwaou-Mathey, Pascal Martinot-Lagarde, Sasha Zhoya
  • 400 m haies : Wilfried Happio
  • 3000 m steeple : Mehdi Belhadj
  • Perche : Thibaut Collet, Renaud Lavillenie, Valentin Lavillenie
  • Triple saut : Benjamin Compaoré, Enzo Hodebar, Melvin Raffin
  • Marteau : Quentin Bigot, Yann Chaussinand
  • Décathlon : Kevin Mayer
  • Marathon : Hassan Chahdi
  • 35 km marche : Aurélien Quinion

Source : L’Equipe

Regardez aussi

« Parlons Jeux, Parlons sport » : Cycle de conférence à Ermont

Afin de fédérer les ermontois autour des Jeux de Paris 2024 et sensibiliser ses habitants …